Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Через какой поисковик Вы нас нашли?
Всего ответов: 631
Нападения летучих мышей-вампиров



В Бразилии участились случаи нападения летучих мышей-вампиров

В Бразилии на северо-востоке страны в штате Мараньяне участились случаи нападения на людей летучих мышей-вампиров, больных бешенством.

Это уже привело к гибели 22 человек за последние 4 месяца. Очередной жертвой этих животных стала 11-летняя девочка, доставленная в больницу в тяжелом состоянии.

Большинство пострадавших - дети. Зоологи отмечают, что они спят крепче взрослых, и поэтому не чувствуют нападения летучих мышей. Как правило, укусы летучих мышей приходятся в голову или в кончики пальцев. Этого достаточно, чтобы заразить людей бешенством.

Летучие мыши- Microchiroptera, подотряд млекопитающих отряда рукокрылых, длина тела до 14 сантиметров. Глаза маленькие, зрение развито слабо, слух очень хороший. Исключительно ночные или сумеречные животные. Обитают в дуплах, трещинах скал, пещерах, укромных уголках хозяйственных и жилых зданий. Некоторые виды стали спутниками человека (синантропные организмы) и вне его поселений почти не встречаются. Селятся обычно колониями от нескольких особей до сотен тысяч (известны пещеры, где одновременно обитают до 20 миллионов летучих мышей). В Америке летучие мыши-носители вируса бешенства; могут переносить возбудителей и некоторых других инфекционных заболеваний человека.

*

Бразильские органы здравоохранения бьют тревогу: в последние два месяца жертвами вируса бешенства на севере страны стали 23 человека, которые подверглись нападениям кровососущих летучих мышей. Мыши-вампиры очень опасны для местных жителей, поскольку являются главными носителями смертельного вируса бешенства.
16 человек подверглись нападениям летучих мышей в болотах северного штата Маранхао и позже скончались. Еще семь человек умерли в другой части того же штата - и тоже после укусов летучих мышей.

Крылатые вампиры не впервые нападают на людей в джунглях Амазонки. Однако, по мнению местных властей, то, что происходит в последнее время на севере Бразилии, очень серьезно.

По сведениям бразильских медиков, по меньшей мере 1300 человек обратились за помощью в клиники после того, как ночью, находясь в своих жилищах, подверглись нападениям летучих мышей. И в упомянутых случаях речь шла о заражении вирусом бешенства.

Одни эксперты полагают, что участившиеся нападения летучих мышей на людей связаны с вырубкой лесов, которые являются их естественной средой обитания.

Другие считают, что речь идет о быстром росте популяции мышей из-за увеличения поголовья коров и другого скота - в регионе в последнее время стало развиваться скотоводство.

Теперь бразильцы пытаются латать щели своих хижин банановыми листьями, стараясь предотвратить нападения вампиров.

Массовые нападения кровососущих мышей на людей происходят и в других регионах Латинской Америки. Там, впрочем, активность вампиров объясняют как раз сокращением поголовья скота.

http://www.podrobnosti.ua/accidents/outbreaks/2005/11/01/257455.html

*

11 детей индейских племен, проживающих в отдаленных северных районах Перу, скончались от бешенства после укусов кровожадных летучих мышей-вампиров.
Эти инциденты заставили местных жителей провинции Кондорканки, что около границы с Эквадором, покинуть свои дома, однако представители системы здравоохранения настаивают, что ситуация находится под контролем.
"Им всем не было и шести лет", – сообщил Суарез. Всего летучие мыши-вампиры укусили 1101 человека, последний инцидент произошел в декабре. Людям вводится вакцина против бешенства, которую ввозят, в частности, из Аргентины и Эквадора.
Летучие мыши-вампиры, которые живут только в Латинской Америке, питаются исключительно кровью, но на людей нападают только тогда, когда не могут найти подходящую жертву среди животных. Если они не находят источник крови в течение двух дней, они умирают.

В Бразилии на северо-востоке страны в штате Мараньяне участились случаи нападения на людей летучих мышей-вампиров, больных бешенством.
Это уже привело к гибели 22 человек за последние 4 месяца. Очередной жертвой этих животных стала 11-летняя девочка, доставленная в больницу в тяжелом состоянии.

А вот индийские мыши-вампиры стали вегетарианцами.Теперь, вместо того чтобы нападать на людей, овец и коров, ночные хищники атакуют фруктовые сады.

*

В Бразилии 13 человек стали жертвами вампиров
03.04.2004

В марте в одном из городов бразильской провинции Пара летучие мыши-вампиры, зараженные бешенством, убили как минимум 13 человек, сообщает в субботу CNN.

По информации министерства здравоохранения Бразилии, со 2 марта в районе города Портел (Portel), неподалеку от расположенного в устье Амазонки острова Марахо, мыши покусали необычайно высокое число людей - приблизительно 300 человек. "Все случаи болезни последовали за нападениями летучих мышей. В шести случаях был доказан факт передачи через их укус человеческого бешенства", - заявил представитель министерства. После 19 марта, когда местные власти признали существование проблемы, все люди, подвергшиеся укусам, проходили вакцинацию и получали препараты от бешенства.

По мнению ученых, причина необычайной активности мышей-вампиров в смене их обычной модели миграции, вызванной вырубкой лесов. Обычно летучие мыши питаются кровью птиц и спящего крупного рогатого скота.
Мышкам остаётся лишь окончательно переселиться в крупные города - и тогда начнётся веселуха...







Welcome, Гость
IP: 3.14.253.221

 Просмотров:  1987

 Ваша оценка: 
 

 Средняя оценка:  5.0
           Реклама:

   

          Счетчики:

  •        VampTop
  •        Rambler's Top100
  •       
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг@Mail.ru


Copyright by DarkFess © 2008-2024                 Хостинг от uCoz