Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Как вам наш сайтик?
Всего ответов: 591
Как одолеть психологического вампира?



Наверняка многие хотя бы раз в жизни после общения с каким-то человеком чувствовали себя так, будто всю ночь их мучила бессонница или они вели переговоры несколько часов подряд либо управляли автомобилем по бездорожью или же занимались делом, требующим большой концентрации внимания, - одним словом, чувствовали себя разбитыми и эмоционально опустошёнными. В этом случае можно сказать, что вы имели дело с так называемым "энергетическим вампиром".
Очень часто людей, после общения с которыми чувствуешь усталость, лёгкое недомогание, также называют "психологическими вампирами". Ольга Акуленко, медицинский психолог психотерапевтического центра города Иркутска, считает понятие "психологический вампиризм" неудачным и неверным, поскольку психология - это наука о душе, а душа не может быть предметом питания "вампира". "Энергетический вампиризм", по её мнению, - вид манипуляции, когда успешным манипулятором считается тот, кто сумел вывести другого из себя. Это такой тип взаимоотношений и общения между людьми, при котором контакт между собеседниками оказывается непродуктивным и неплодотворным. Ольга Александровна убеждена, что нельзя дать абсолютного портрета "энергетического вампира", как это часто делают авторы многих книг, посвящённых проблеме вампиризма.
- Конечно, в поведении таких людей можно отметить определённые черты, на основе которых народ, привыкший всё делить на группы и классы, выделил два вида "энергетических вампиров" - солнечных и лунных, - говорит психолог.
"Солнечный провокатор"
"Солнечный вампиризм" заключается в том, что один человек провоцирует другого на скандал, выводит его из себя неуместными и не имеющими отношения к делу замечаниями, обвинениями, угрозами. Его цель - вывести собеседника из равновесия, добиться ответной агрессивной реакции и получить от оппонента порцию энергии, пусть не самого лучшего свойства. Для человека, который устроил скандал, - это образ и смысл жизни, другого он не приемлет и в другом состоянии он чувствует себя не очень хорошо. Вот пример из жизни: один из супругов постоянно изводит другого безосновательными подозрениями, придирками, упрёками, намеренно вызывая его недовольство и гнев. Возникает скандал, как правило, с проявлением со стороны одного бурных эмоций и явного спокойствия со стороны другого. После того, как страсти улягутся, жертва опустошена и дополнительно испытывает чувство вины, а "вампир" заряжен. Он старается успокоить жертву или делает вид, что ничего особенного не произошло. Более того, испытывает явный подъём настроения. "Солнечный вампир" может также найти свою жертву во всех общественных местах: в ЖЭКе, на почте, в различных приёмных и службах сервиса, в транспорте, магазине и т.п.
"Лунный нытик"
Суть "лунного вампиризма" состоит в том, что один собеседник без конца жалуется на свои проблемы другому, плачется в жилетку, стараясь вызвать сочувствие. Таким образом тоже получая порцию энергии и тоже не лучшего свойства. Обычно это мягкий, спокойный человек, с пониженным настроением, зато с ним почти невозможно поссориться. Одна из причин, по которым многие становятся жертвами "лунных вампиров", по мнению Ольги Александровны, социальное воспитание российских граждан:
- В России принято рассказывать о своих болезнях, вываливать на первого встречного проблемы, проникаться и присоединяться к несчастью любого. Русскому народу до сих пор свойственно давать советы, не понимая, что любой совет - взятие ответственности на себя. Жители европейских стран, напротив, стараются скрывать проблемы от всех, они никогда не будут перекладывать эмоции, настроение и своё отношение к чему-то на других, а в случае чего за советом пойдут к психологу.
Таких людей, с достаточно сильным типом нервной системы, с адекватным реагированием на любую ситуацию, в странах Европы и Америки называют "комфортными". "Комфортный" человек никогда не покажет в обществе, что ему плохо. А если у него спросят: "Как дела?", он всегда ответит: "О`кей!", даже если вчера у него умер родственник.
Наверняка каждый не раз сталкивался с обоими типами "энергетических вампиров". После скандала или после того, как вы выдали порцию сочувствия, вы ощущаете себя как бы выжатым, обесточенным, в то время как ваш собеседник явно поднимается духом. Это говорит о том, что он получил свою порцию энергии. И получил её от вас. Как же победить "энергетического вампира"?
Главное оружие - не осиновый кол, а равнодушие
- Каждый из нас способен, ничего не опасаясь, находиться рядом с "вампиром", если мы не пойдём ему навстречу и не опустимся до его уровня, - уверена Ольга Акуленко. - Жертвы, сами того не подозревая, поддерживают негативную личность, которая черпает их энергию. Взять энергию можно только при условии, если жертва откроет себя изнутри, пойдёт на эмоциональный контакт с "вампиром". Поэтому, если вы заподозрили, что стали объектом чьёго-то негативного воздействия, то, прежде всего, должны показать свою волю. Следует проявить безразличие к агрессивно настроенному собеседнику или его "душевным разговорам".
Например, от скандалиста в очереди можно отойти в сторону и не пытаться доказывать ему свою правду, потому что любое сказанное вами слово в ответ может спровоцировать его ещё на более бурную реакцию.
- Не надо бояться "энергетических вампиров", - советует Ольга Александровна. - В принципе, каждый из нас может выступать и в роли "вампира", и в роли жертвы. "Пуголотерапия" у нас в народе всегда была очень распространена. "Вампиризм" - это самая настоящая народная "пуголотерапия". Надо относиться к этому явлению критично, и тогда всё встанет на свои места. Не всегда стоит обвинять собеседника в своём плохом самочувствии, поскольку у нас ритм жизни очень быстрый, стрессовых ситуаций много, мы постоянно растрачиваем энергию, и совсем необязательно думать, что у нас её высасывают "вампиры".
Что делать, если вы вынуждены общаться с "энергетическим вампиром"?
Насторожитесь, если вы отмечаете в себе неожиданно возникшее растущее раздражение, вам хочется подсознательно поскорее закончить общение с тем или иным человеком. Вы чувствуете себя уязвимым, нарастает напряжение. В этом случае самое мудрое решение - улыбаться и молчать, никак не реагируя на тему, в обсуждение которой вас пытаются вовлечь. Так вы не дадите вампиру "разрядиться" на вас. Помните, что ваша реакция на негатив - колоссальный выброс вашей личной энергии, которой питается "вампир". Негативные эмоции - вот удобрение и лучшее лакомство для "энергетического вампира". Что делать? Постарайтесь позитивом перебить негатив. Это очень сложно, но попробовать стоит. Скажите себе мысленно: "Возможно, мой позитив поможет этому человеку" и скажите ему что-то хорошее. Далее для верности сами попросите вампира сообщить вам какую-нибудь позитивную информацию. Таким образом, зачастую удаётся "выключить "вампира".

http://www.aifvs.ru/nomer/580/20-1.shtml








Welcome, Гость
IP: 3.144.98.13

 Просмотров:  1183

 Ваша оценка: 
 

 Средняя оценка:  0.0
           Реклама:

   

          Счетчики:

  •        VampTop
  •        Rambler's Top100
  •       
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг@Mail.ru


Copyright by DarkFess © 2008-2024                 Хостинг от uCoz