Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Как вам наш сайтик?
Всего ответов: 591
Большой адронный коллайдер



Украинские ученые, принимающие непосредственное участие в создании Большого адронного коллайдера (БАК), запущенного в среду в Швейцарии, допускают, что этот проект может стать толчком к открытию совершенно новой энергии, в миллионы раз превосходящей энергию ядерного взрыва — самого разрушительного современного оружия. "Подумайте: когда мы сжигаем уголь или нефть, которые являются соединениями молекул углерода и водорода, мы получаем энергию на атомном уровне, — рассказал "Сегодня" Валерий Пугач, заведующий отделом физики высоких энергий киевского Института Ядерных исследований, участвующий в проекте создания ускорителя и лично спускавшийся в нашумевший туннель в Швейцарии. — Так вот, энергетика следующего уровня — ядерного, дает нам уже энергию в миллионы раз большую. Точно так же коллайдер может привести нас к открытию энергии еще на один порядок выше, ведь те части, из которых состоят ядра — нейтроны и протоны — тоже имеют структуру и могут расщепляться. Эти частицы называются кварками, и я не исключаю, что может через сто лет, а может и через десятилетие мы научимся на кварковом уровне реализовывать процессы, проходящие с энерговыделением. И эта кварковая энергия будет точно так же на порядок выше ядерной. Так что, я думаю, мы можем обнаружить суперкоцентрированное выделение энергии".

По словам Пугача, наши ученые уже много лет участвуют в проекте создания БАКа на основании меморандума о взаимоотношениях, подписанного между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН). В частности, с помощью созданной в Украине уникальной системы мониторинга фиксируются уровни радиационных нагрузок. В рамках соглашения украинские ученые работают над проектом и здесь, и в Швейцарии, а наши аспиранты регулярно дежурят в тоннеле БАКа. Чтобы получить разрешение работать с коллайдером, нужно пройти специальный экзамен. А чтобы попасть в сам тоннель, находящийся на глубине 100 м, потребуется пройти через контроль сетчатки глаза.

В среду состоялся пуск протонов только в одном из двух колец, и энергия этих протонов в 15 раз меньше номинальной (примерно 450 ГэВ). К 21 октября, когда будет официальное открытие БАКа и туда прибудут политики, ученые со всего мира, европейцы хотят уже столкнуть протоны, чтобы заявить о первых результатах эксперимента. Но еще пройдет не меньше года, пока коллайдер выйдет на запланированный уровень.

ЦЕРН уже начал работать над созданием нового коллайдера (уже ведутся дизайнерские работы), который будет еще точнее и мощнее БАКа. Новый ускоритель будет называться CLICK, и позволит изучать процессы еще более редкие, чем те, с которыми можно успешно работать с помощью нынешнего коллайдера.

http://novostey.com/science/news89547.html

*

Адронный коллайдер выполнил задачу-максимум



Большой адронный коллайдер, который сегодня утром в 9:00 по центральноевропейскому времени был запущен в работу, выполнил на сегодня задачу-максимум, установленную специалистами центра Европейского совета ядерных исследований CERN. БАК или как его еще называют "червоточина галактики" выполнил на сегодня установленную для него задачу-максимум.

Это значит, что специалистам удалось провести и удержать по всей 27-километровой длине кольца коллайдера пучок протонов, запущенный в него по часовой стрелке.

При этом все магниты, которые удерживают элементарные частицы на стабильной орбите и не дают им вылететь за ее пределы, сработали нормально, заявляют эксперты CERN. А это означает, что свою задачу на сегодня коллайдер выполнил, так что можно уверенно запускать следующий пучок протонов против часовой стрелки.

Необходимо отметить, что данный научный эксперимент, в котором задействовано более 30 стран мира и потрачено более 10 миллиардов долларов, поможет ученым, как они полагают, установить состояние, которое было сразу после Большого взрыва. Также они намерены узнать, что такое материя и антиматерия, ответить на вопрос "Как возник мир", а также отыскать бозон Хиггса или "частицу Бога", и, возможно, открыть путь к путешествиям во времени.

Напомним, что БАК, построенный на территории Швейцарии и Франции исследователями центра Европейского совета ядерных исследований CERN, предназначен для ускорения протонов и тяжелых ионов до ранее недоступных человечеству скоростей.

www.podrobnosti.ua

*

Адронный коллайдер: без жертв не обошлось

Шутки и материалы в желтых СМИ чрезвычайно опасны для впечатлительных людей. Испуганная апокалиптическими новостями о Большом адронном коллайдере, девочка-подросток из Центральной Индии пошла на самоубийство.

16-летняя девочка приняла опасную дозу пестицидов. Ее отвезли в больницу, но спасти так и не смогли. `В последние два дня Чайя спрашивала меня и других родственников, будет ли конец света 10 сентября`, - сообщил ее отец.

По его словам, все пытались отвлечь ее внимание от теленовостей, однако это не удалось. Новость о том, что ученые в лабораторных условиях пытаются создать микроскопическую модель `Большого взрыва`, произвела слишком травмирующее впечатление.

И, если в Европе новости встречались с изрядной долей юмора, то в более религиозной Индии тысячи людей собрались 10 сентября в монастырях, вознося молитвы своим богам. `Я пришла в монастырь и молилась Богу`, - рассказала корреспондентам домохозяйка Рукмини Мохарана. - `... потому что только он может спасти нас`.

Между тем, многие физики утверждают, что бояться `Конца света` не стоит в любом случае. Вероятность катастрофы настолько низка, что ею можно просто пренебречь. Если же нечто катастрофическое и произойдет, мы просто не успеем этого заметить. Если не произойдет ничего - тем более.

http://www.e-katalog.com.ua/n5389.htm

*

Большой Адронный Коллайдер. Второй заряд



Второй пучок протонов прошел по туннелю Большого адронного коллайдера (БАК) в направлении против часовой стрелки, сообщает Associated Press. Ранее, утром 10 сентября, элементарные частицы прошли полный путь по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Энергия инжекции (запуска частиц в кольцо ускорителя) в обоих случаях составила около 450 гигаэлектронвольт.
Скорость протонов в коллайдере приближается к скорости света, однако, так как ученые тестировали устойчивость траектории пучка элементарных частиц в каждом из восьми сегментов кольца, весь "путь" по кольцу длиной 27 километров занял около часа.

Большой адронный коллайдер - самый крупный на планете ускоритель элементарных частиц - находится на границе Швейцарии и Франции. Создание БАК заняло 14 лет. В коллайдере ученые будут "заставлять" элементарные частицы сталкиваться друг с другом. Подобные столкновения порождают новые частицы, некоторые из которых до сих пор были предсказаны только теоретически. Одной из таких частиц является бозон Хиггса, который "ответственен" за появление массы. Если ученым не удастся обнаружить бозон Хиггса, то им придется пересмотреть понимание физических основ устройства мира.
Источник: lenta.ru

*

Крупнейший ускоритель частиц начал работу



В исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Швейцарии начался беспрецедентный научный эксперимент - ученые запустили крупнейший ускоритель частиц, когда-либо созданный в мире, - большой андронный коллайдер.

Первый поток протонов был направлен по 27-километровому тоннелю в Альпах, в котором расположено более тысячи цилиндрических магнитов.

Позже поток частиц будет направлен в противоположном направлении. Частицы должны столкнуться друг с другом на скоростях, близких к скорости света.

Строительство Большого адронного коллайдера (БАК) обошлось примерно в 10 миллиардов долларов.

Ученые-физики считают, что во время эксперимента удастся воссоздать условия, существовавшие во Вселенной после Большого взрыва.

Как рассчитывают ученые, это должно произойти в специальных местах, где детекторы будут отслеживать столкновения.

Однако некоторые специалисты опасаются, что в ходе проводимых на коллайдере экспериментов могут образоваться черные дыры и сгустки антиматерии, в результате чего, теоретически, вся планета может быть уничтожена.

Результаты последних астрономических наблюдений позволяют предположить, что обычная материя, из которой сформировались галактики, газ, звезды, планеты, составляет всего лишь 4% Вселенной.

Остальное - это темная материя (23%) и темная энергия (73%). По мнению физиков, БАК позволит ученым приблизиться к пониманию природы этих "мистических составляющих" мира.

За ходом эксперимента следит более 1700 ученых в научных центрах в Швейцарии, Франции и Британии и других стран.

Объем научных данных, генерируемых информационной системой БАК, настолько велик, что если бы его переносили на компакт-диски, каждую секунду заполнялась бы стопка дисков высотой 137 метров.

Однако реализация проекта не обошлась без проблем: его стоимость почти в четыре раза превысила расчетную, возникали проблемы с оборудованием, а запуск проекта был задержан на два года.
Источник: BBC

*

Андронный коллайдер уже обошелся в 8 миллиардов долларов

В июле 2008 года на границе Франции и Швейцарии будет запущен Большой адронный коллайдер, создававшийся на протяжении 14 лет.

Это самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. На глубине 100 метров по кольцу диаметром 27 километров заряженные частицы будут разгоняться почти до скорости света. Будет воссоздана модель Большого взрыва, благодаря которому по версии ученых и появилась наша вселенная.

Протонам предстоит столкнуться с невиданной доселе энергией - 14 терраэлектронвольт - в миллион раз больше, чем при единичном термоядерном синтезе. Сталкиваясь, они образуют миллионы осколков, которые и предстоит исследовать. С их помощью ученые надеются значительно продвинуться в понимании, откуда появилась материя и время. В большом адронном коллайдере физики хотят поймать бозон Хиггса, цинично именуемый также "частицей Бога".

На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной. Ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету.

По своему "научному значению" пуск коллайдера под Женевой намного превосходит даже полет на Луну. Над его созданием 14 лет работали ученые 40 стран.

Страсть к познанию уже обошлась участникам проекта в 8 миллиардов долларов. Размах исследований столь огромен, что предсказать результаты фактически невозможно. 
Источник: ВВС

*

Угрожает ли андронный коллайдер будущему планеты?

На границе Франции и Швейцарии образуется черная дыра, которая сначала поглотит Европу, а затем и всю планету. Такие апокалиптические прогнозы появились в связи с планируемым запуском Большого андронного коллайдера (Large Handron Collider - LHC, он же - Большой андронный ускоритель на встречных пучках).

Амбициознейший проект фундаментальных исследований связан со сверхпроводимостью, высокими энергиями и еще то ли Бог, то ли черт знают с чем. Наиболее бурный отклик вызвала информация о планируемом моделировании черной дыры в этом самом LHC.

В Европейской лаборатория физики элементарных частиц (Cern - The European Organization for Nuclear Research) считают, что последствия запуска большого андронного коллайдера - не угрожают будущему планеты.

Андронный коллайдер, который построен на границе Франции и Швейцарии, представляет собой кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. За одну секунду в нем случится более одного миллиарда соударений. Длина кольца коллайдера составляет 26,65 километра. Это один из определяющих факторов в разгоне частиц до скоростей чуть меньших скорости света и, соответственно, получения сверхвысоких энергий столкновений.

Еще несколько лет назад было сделано ключевое для понимания физики черных дыр открытие - они неизбежно "испаряются" со временем. Крупные - медленно, за миллиарды лет, мелкие практически моментально, за 10-17 секунды. Соответственно, у них просто нет времени на то, чтобы втянуть в себя хоть сколько-нибудь существенный объем материи.

По мнению ряда ученых, черные дыры должны возникать и тогда, когда космические лучи, причем с гораздо более высокими энергиями, бомбардируют земную атмосферу, Луну, поверхность других планет. Но мы этого просто не замечаем из-за кратковременности процесса.

Источник: ВВС

*

http://newsukraine.com.ua/video/1141/
http://newsukraine.com.ua/video/1140/

*

http://www.rusnovosti.ru/news/144860/


Большой адронный коллайдер, торжественно запущенный 10 сентября и остановленный из-за поломки и утечки жидкого гелия в туннель, не возобновит работу раньше будущей весны, хотя церемония официального открытия ускорителя состоится в намеченный срок - 21 октября. Как рассказал сегодня пресс-секретарь Европейской организации ядерных исследований, сектор, где произошла авария, разогреют, починят его, а затем вновь охладят, - это займет около двух месяцев». Ремонт может быть закончен к зимней остановке коллайдера. Таким образом, вновь пучок протонов по всему кольцу ускорителя будет пропущен не раньше весны следующего года.

23:10

Выпуск 22:00 23.09.2008







Welcome, Гость
IP: 3.19.27.178

 Просмотров:  1178

 Ваша оценка: 
 

 Средняя оценка:  0.0
           Реклама:

   

          Счетчики:

  •        VampTop
  •        Rambler's Top100
  •       
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг@Mail.ru


Copyright by DarkFess © 2008-2024                 Хостинг от uCoz