Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Сангвинар (Sanguinarian) – это:
Всего ответов: 720
Американская система защиты донорской крови будет работать и в Омской



Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Валентин Уйба представил вчера в Москве принципиально новую систему обеспечения безопасности донорской крови. «В ней заложено несколько этапов безопасности: в частности, идентификация донора будет проводиться по радужной оболочке глаза или отпечаткам пальцев», - рассказал Уйба. В Омском областном центре крови "Омск-Информ" сообщили, что поддерживают нововведение, и теперь омские медики будут знакомиться с америкаской системой.

Теперь пакет с кровью будет помечаться однотипным для всей страны штрих-кодом. «Сегодня, если кровь поступает из одного субъекта РФ в другой, то мы не знаем, что это за кровь, не можем просканировать, и имеем, по сути, только бумажную наклейку», - уточнил Уйба. Новая система, скопированная с американской, позволит обеспечить абсолютную безопасность донорской крови и исключит возможность подмены.

Сегодня в РФ функционируют 1,5 тыс учреждений, занимающихся донорской кровью. И уже к 2011 году все они будут охвачены новой системой безопасности. Также планируется создание мобильных пунктов по заготовке крови, которые смогут выезжать в удаленные районы. Уйба отметил, что сейчас нужно провести огромную работу с субъектами РФ, прописать нормативную базу, провести конкурсы на поставку медицинского оборудования, поставить оборудование в регионы. На эти действия потребуется около полугода, и новая система заработает уже в октябре 2008 года. На программу из федерального бюджета выделено 4 млрд рублей, и в последующие 3 года ежегодно планируется выделять 4,2 млрд рублей.

http://www.omskinform.ru/default.asp?objValue=37825&objType=51







Welcome, Гость
IP: 18.117.70.132

 Просмотров:  513

 Ваша оценка: 
 

 Средняя оценка:  0.0
           Реклама:

   

          Счетчики:

  •        VampTop
  •        Rambler's Top100
  •       
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Рейтинг@Mail.ru


Copyright by DarkFess © 2008-2024                 Хостинг от uCoz